インフォメーション熊本ヤマハボート課インフォメーション

1・2級船舶免許講習

  • 熊本・・・7/8(木)~、7/10(土)~
  • 富合・・・7/3(土)~
  • 三角・・・6/26(土)~、7/15(木)~、7/24(土)~
  • 八代・・・6/19(土)~、7/20(火)~
  • 菊池・・・9/18(土)~
  • 大津・・・7/17(土)~
免許が届くまで1か月程かかります。余裕をもって受講してください。
※事前予約制です
お問合せ・お申込みは☎096-358-0916まで

1級進級 ボート免許教室

2021-01-13 (Wed) 11:21
2月6日(土)・2月10日(水)の2日間
大矢野教室
学科2日間のみで1級に進級できます!

お申し込みはお早めに!

この記事を表示

特殊小型免許教室 日曜コース

2020-12-03 (Thu) 12:01
2021年1月24日(日)・31日(日)会場オーランドマリーナ坂井2日間の受講で取得できます国家試験免除・養成コースです
この記事を表示

大矢野 1・2級ボート免許教室

2020-11-20 (Fri) 10:20
学科(1)12/12(土)・16(水)学科(2)2/6(土)・10(水)会場オーランドマリーナ(大矢野)2級は学科(1)のみ、1級進級は学科(2)のみお申込みは熊本ヤマハ(株)ボート免許センターまで☎...
記事全文を読む

富合 1級免許ステップアップ 教室

2020-08-21 (Fri) 10:16
9月12日(土)・13日(日)会場アクペリア(富合)2日間の学科講習のみです。国家試験免除お申し込みは熊本ヤマハ(株)ボート免許センターまで
この記事を表示

八代 ステップアップ(進級)免許教室

2020-08-06 (Thu) 08:57
八代ステップアップ(進級)教室8月22日(土)・23(日)の2日間会場(株)ウエスタマリンお申し込みは熊本ヤマハ(株)まで! 
この記事を表示

1級 ステップアップ(進級) 教室

2020-08-04 (Tue) 09:13
8月29日(土)・30日(日)会場:宇土マリーナ国家試験免除、2日間の学科講習のみです!お申し込みは熊本ヤマハ(株)ボート免許センターまで☎096-358-0916
この記事を表示

熊本新港 1・2級ボート免許教室

2020-06-25 (Thu) 11:13
学科7/11(土)熊本新港実技7/12(日)フィッシャリーナ天草熊本市内の方にオススメ!!2級は2日間の受講で取得できます。先着予約定員制、早い者勝ちですよ!熊本ヤマハ(株)ボート免許センター☎096...
記事全文を読む

2級 ボート免許教室

2020-06-04 (Thu) 10:07
6月27日(土)・28日(日)の2日間熊本市新港(熊本市西区)2級は2日間の受講で取得できます!国家試験免除・先着予約制ご予約は☎096-358-0916
この記事を表示

1級進級 ボート免許教室

2020-06-04 (Thu) 10:04
6月11日(木)・12日(金)の2日間オーランドマリーナ(上天草)2日間の学科講習のみです。国家試験免除・事前予約制ご予約お問い合わせ☎096-358-0916
この記事を表示

上天草 1・2級、1級進級船舶免許講習

2020-05-13 (Wed) 09:35
1級・・・5/18(月)・19(火)・25(月)・26(火)2級・・・5/18(月)・19(火)1級進級・・・5/25(月)・26(火)会場フィッシャリーナ天草国家試験免除・事前予約制です。お申込みお...
記事全文を読む

船舶免許 1級進級講習

2020-03-11 (Wed) 10:07
富合・・・4/11(土)12(日) 熊本・・・4/16(木)17(金)、4/18(土)19(日) 八代・・・3/26(木)27(金) 三角・・・3/19(木)20(金)、...
記事全文を読む

3・4月 特殊小型 講習

2020-03-03 (Tue) 16:34
三角・・・3/25(水)26(木)、4/22(水)23(木) 上天草・・・4/11(土)12(日)※2日目の実技は上天草で行います。4名以上での出張講習も実施しています。日程会場等ご相談くだ...
記事全文を読む

3月 更新・失効講習

2020-02-27 (Thu) 13:29
水前寺・・・3/1(日)・11(水)・21(土) 流通情報会館・・・3/21(土) 熊本新港・・・3/11(水)・22(日) 玉名・・・3/8(日)・21(土) ...
記事全文を読む

天草本渡地区 ボート免許講習

2020-02-18 (Tue) 16:19
1級・・・学科4/4(土)5(日)・4/18(土)19(日)実技4/11(土)または4/12(日)2級・・・学科4/4(土)5(日)実技4/11(土)または4/12(日)進級・・・学科4/18(土)1...
記事全文を読む

船舶免許 新規講習

2020-02-18 (Tue) 09:39
富合・・・2/29(土)~ 熊本・・・3/5(木)~、3/7(土)~ 三角・・・3/12(木)~、3/28(土)~ 八代・・・3/24(火)~ 大津・・・3/2...
記事全文を読む
1 2 3 4 5 6 7 8 9 次>

ボートゲームフィッシング2010

BOAT GAME FISHING 2010 IN 熊本
大盛況の内に終了致しました!

大会釣果結果表はこちら


「全国一斉マリーナ参観日」開催!!

海やマリーナの雰囲気・クラブ艇に触れて体験して頂く事のできるイベントのご案内です。各地のホームマリーナにて「全国一斉マリーナ参観日」を開催致します。

詳しくはこちらをクリック
マリーナ参観日